Биофизики обнаружили невидимые ионы цинка в «восхитительном» рецепторе
Команда ученых из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний ЛФИ МФТИ и Института биоорганической химии РАН совместно с коллегами из Чанчуньского института прикладной химии показала наличие функционально значимых ионов цинка в рецепторе, ответственном за врожденный иммунитет человека. Исследование опубликовано в престижном международном журнале Communications Biology.

Обнаруженная учеными способность «toll»-подобного («toll» - «восхитительный», нем.) рецептора TLR1 человека связывать ионы цинка, подтвержденная структурными данными и результатами молекулярного моделирования, — это важное фундаментальное открытие. Полученный результат является основой для дальнейших исследований механизмов работы «toll»-подобных рецепторов и имеет существенное значение для медицины. Понимание механизмов работы рецепторов врожденного иммунитета позволит создать новые лекарственные препараты, а также понять механизмы нарушения врожденного иммунитета при заболеваниях.

Статья об исследовании ученых опубликована в журнале «За науку».