Пылевая плазма ведет себя как активная материя

Необычный эффект, полученный индийскими физиками в плазменно-пылевой системе, объяснили ученые Лаборатории суперкомпьютерных методов в физике конденсированного состояния ЛФИ МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН, преподаватели образовательной программы ЛФИ «Вычислительная физика конденсированного состояния и живых систем».

Эксперимент индийских ученых обнаружил, что при определенных условиях макроскопические пылевые частицы самоорганизуются в уникальную структуру, в которой сосуществуют друг с другом упорядоченная и неупорядоченная фазы. Ученые МФТИ и ОИВТ РАН создали модель экспериментальной структуры из микронных частиц в плазме с помощью суперкомпьютерных методов, позволяющих описывать систему как на макроскопическом уровне пылевых частиц, так и на микроуровне ионов и электронов плазмы.

Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

Лаборатория суперкомпьютерных методов в физике конденсированного состояния ЛФИ МФТИ организована коллективом ученых, увлеченных задачами теоретического описания, объяснения и предсказания свойств твердых тел, жидкостей, полимеров, плотных систем заряженных частиц, биомолекулярных систем и других типов конденсированных сред и процессов, происходящих в них. Среди сотрудников лаборатории немало студентов и аспирантов, ведущих исследования вместе со старшими коллегами.