Ученые исследовали работу светящегося сенсора

В биомедицинских исследованиях на клеточных линиях или в живых тканях часто используются природные белки, которые светятся при изменении концентрации важных для жизнедеятельности клетки веществ.

Ученые из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний ЛФИ МФТИ и ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» определили с высоким разрешением структуру одного из часто используемых в тест-системах светящихся белков. Сравнив конфигурацию белка до и после свечения, они сделали существенный шаг в понимании молекулярного механизма биолюминесцентной реакции. Результаты исследования важны для создания биолюминесцентных репортерных белков для применения в экспериментальной медицине, клеточной биологии и фармацевтической промышленности.

Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Центр исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний включает 9 лабораторий и является базовой организацией кафедры биофизики. Поступить на кафедру и начать учиться и заниматься научной работой на стыке физики и биологии можно как в бакалавриате, так и после поступления в магистратуру или аспирантуру ЛФИ МФТИ.