Самособирающийся ферритин — загадка для ученых

Ферритин — жизненно важный белковый комплекс, отвечающий за окисление и хранение железа. Он играет значимую роль в различных метаболических процессах, например при воспалении, реакции на стресс и развитии онкологических и нейродегенеративных заболеваний. Ученые Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний ЛФИ МФТИ описали роль ферритина в заболеваниях, клеточную регуляцию железа, его структурные особенности и роль в биотехнологии и показали, что молекулярные механизмы самосборки ферритина являются ключевыми для ряда биотехнологических и фармацевтических приложений.

Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Biological Macromolecules.

Центр исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний включает 9 лабораторий и является базовой организацией кафедры биофизики. Поступить на кафедру и начать учиться и заниматься научной работой на стыке физики и биологии можно как в бакалавриате, так и после поступления в магистратуру или аспирантуру ЛФИ МФТИ.