Альтернативная палитра флуоресцентных белков для визуализации клеточных процессов

Чтобы получить хорошее контрастное изображение клетки в самом простом микроскопе, на образец можно капнуть йод — он накопится между клетками, подкрашивая их контуры. Но биологам часто требуется решать более сложные задачи: окрашивать отдельные органоиды или молекулы внутри самой клетки. Особым случаем является изучение живых клеток, и здесь флуоресцентные красители должны быть не только яркими, но еще и нетоксичными. Для этой цели в девяностые годы была разработана палитра флуоресцентных белков на основе природного зеленого белка (GFP) из медузы Aequorea victoria, которые обладают своими минусами.

Ученые из лаборатории структурного анализа и инжиниринга мембранных систем Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний ЛФИ МФТИ решили разработать альтернативные флуоресцентные белки для создания более универсальной многоцветной визуализации.

Результат научной работы опубликован в Journal of Biological Chemistry.

«Если мы смотрим на клетку в микроскоп на просвет, то она кажется почти прозрачной, но если бы она была в темноте и при этом светилась сама, то увидеть ее было бы проще. Это и есть общая идея флуоресцентной микроскопии. Популярные GFP-подобные белки-красители отлично подходят для такой задачи, но все же в некоторых случаях их применение затруднено. У них довольно большой размер, а еще они не светятся без кислорода. В рамках нашего исследования мы создали флуоресцентные красители на основе другого белка, который имеет свои преимущества и недостатки», — рассказал Андрей Николаев, ведущий автор исследования, магистрант МФТИ и сотрудник лаборатории.

Центр исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний включает 9 лабораторий и является базовой организацией кафедры биофизики. Поступить на кафедру и начать учиться и заниматься научной работой на стыке физики и биологии можно как в бакалавриате, так и после поступления в магистратуру или аспирантуру ЛФИ МФТИ.