25 лет экспозиции магнитных полей квазаров

Ученые из Лаборатории фундаментальных и прикладных исследований релятивистских объектов Вселенной ЛФИ МФТИ, Физического института им. П. Н. Лебедева РАН и Крымской астрофизической обсерватории провели исследование топологии магнитного поля релятивистских струй квазаров. Результаты исследования опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Квазары находятся в центре активных галактик и являются одними из самых ярких объектов, известных во Вселенной, излучая в тысячу раз больше энергии, чем даже Млечный Путь с его сотнями миллиардов звезд. Ученые изучили экспериментальные данные более 400 джетов (релятивистских струй) активных галактик, полученные на многих эпохах в интервале времени, покрывающем почти 25 лет, и выяснили, что магнитное поле джетов квазаров представляет собой туго закрученную спираль.

Результаты работы опубликованы в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Лаборатория фундаментальных и прикладных исследований релятивистских объектов Вселенной ЛФИ МФТИ приглашает студентов и аспирантов для выполнения проектов дипломных работ / диссертаций для уровней бакалавров, магистров, кандидатов физико-математических наук в рамках научных направлений наблюдательной и теоретической астрофизики. Если вам интересно то, что происходит очень далеко в космосе с джетами квазаров, активными ядрами галактик, радиопульсарами и другими изумительными объектами, то почитать о проектах и посмотреть примеры научных задач можно на сайте лаборатории.