Цвет отражения в зеркале научились изменять электрическим током

Ученые Российского квантового центра вместе с коллегами из Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ обнаружили новый электрооптический эффект — электрическое переключение частоты лазерного луча, отраженного от поверхности металлической пленки. Это явление может быть использовано для считывания информации в элементах магнитной памяти или для создания лазеров с перестраиваемой частотой, а также для электрооптических приборов нового поколения.

О работе ученых подробно рассказывает журнал «За науку».

Работа опубликована в в Physical Review B.

Российский квантовый центр — базовая организация одноименной кафедры ЛФИ МФТИ. На кафедре Российского квантового центра отрыты бакалавриат, магистратура и аспирантура. В РКЦ студенты и аспиранты могут выбрать перспективную тему научно-исследовательской работы, решать актуальные теоретические и экспериментальные задачи под руководством опытных наставников, работать на передовом оборудовании.

Центр фотоники и двумерных материалов МФТИ является базовой организацией кафедры физики и технологии наноструктур ЛФИ МФТИ. Прийти на кафедру и начать учиться и заниматься научной работой в области активной плазмоники, оптоэлектроники двумерных материалов и квантовой оптоэлектроники можно как в бакалавриате, так и после поступления в магистратуру или аспирантуру ЛФИ МФТИ.