«Ничто так не бодрит жарким летом, как хорошая летняя школа по астрофизике» — открыта регистрация на III Летнюю школу по астрофизике для студентов и аспирантов

С 1 по 12 июля состоится III Летняя школа по астрофизике. Она пройдет на базе Пущинской Радиоастрономической Обсерватории (ПРАО) в городе Пущино, Московская область. Школу организуют Астрокосмический центр ФИАН вместе с Лабораторией фундаментальных и прикладных исследований релятивистских объектов Вселенной ЛФИ МФТИ.

Летняя Школа — это уникальная возможность для студентов и аспирантов получить практические знания в области астрофизики напрямую от выдающихся ученых. В течение двух недель студенты будут решать реальные астрофизические задачи, смогут найти научного руководителя, а также выстроить сеть контактов с будущими коллегами.

Программа Летней школы 2024 включает в себя следующие темы:

• Пыль в галактиках: поймем, как образуется и разрушается пыль, как она влияет на наблюдения;

• Гравитационные волны: научимся выделять сигнал сверхдлинных гравитационных волн из наблюдательных данных;

• Сверхновые: разберемся в физике самых мощных взрывов во Вселенной и том, как они используются для измерения расстояний;

• Молекулы в космосе: познакомимся с космическими мазерами и спектральными исследованиями областей звездообразования;

• Гравитация за пределами ОТО: узнаем о том, что гравитация все-таки не эквивалентна инерции и как оптические часы помогут это обнаружить в экспериментах в Солнечной системе;

• Крупномасштабная структура и космология: научимся работать с каталогами галактик и симулируете свою собственную вселенную.

Для участия в школе необходимо прислать резюме и короткое мотивационное письмо.

Форма регистрации доступна на сайте школы summerschool2024.asc.rssi.ru.

Заявки на участие принимаются до 15 мая 2024 года.

Участие в школе бесплатное. Проживание возможно в студенческом общежитии МГУ в Пущино. У организаторов есть возможность частично оплатить небольшому числу участников проживание в общежитии и проезд. Остальные участники оплачивают проезд, проживание и питание самостоятельно.

О том, как проходила Летняя школа по астрофизике в 2023 и 2022 годах, можно узнать из публикаций: отзывы участников и отчет о II школе, отзывы участников и отчет о I школе.